Descripción detallada Lote 77B

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 872, Lote # 77B

FL - Granados y Gálvez, Joseph Joaquín. Tardes Americanas: Gobierno Gentil y Católico: Breve y Particular Noticia de toda la Historia Indiana: Sucesos, Casos Notables, y Cosa Ignoradas, desde la Entrada de la Gran Nación Tulteca á esta Tierra de Anahuac, hasta los Presentes Tiempos. Trabajadas por un Indio, y un Español. México: En la Nueva Imprenta Matritense de D. Felipe de Zúñiga y Ontiveros, 1778.
8o. marquilla, 36 h. + 540 p. Escudo de Armas grabado. Tres láminas grabadas y numeradas: La primera muestra a los Toltecas y a los Chichimecas; la segunda muestra el espíritu de la Rueda y la tercera, es la Coronación de Nopal, Emperador de toda la Tierra; Dos firmadas en placa Villavicencio. Página 56 con diseño del primer signo conejo. Primera edición. Pastas con hierros dorados, lomo con nervios alzados, título y hierros dorados. Dos láminas con pequeños surcos de polilla, restaurados. Una hoja rasgada en tercio inferior, afecta poco texto. Obra muy rara y escasa en el presente estado.
Palau: 108426: Obra estimada y rara, casi todos los ejemplares anunciados últimamente han adolecido de defectos.
Sabin: 28255.
"José Granados y Gálvez, Natural de Sedella, en el obispado de Málaga. Pasó a la Nueva España siendo aún corista del orden de san Francisco, y agregado a la provincia de San Pedro y San Pablo, de Michoacán, concluyó sus estudios sagrados y fue a predicador jubilado, guardián de Valladolid, Jiquilpan y Rioverde custodio de estas misiones y definidor. A finales de 1700 fue presentado para el obispado de Sonora y en el 1793 trasladado a Durango; falleció a 20 de agosto 1794. Este Prelado respetable por sus trabajos y celo apostólico, es singularmente benemérito de la América Septentrional, por el empeño que tomó en engrandecer a sus aturales y por el honor y generosidad con que lo hizo."
Véase en: Beristáin de Souza, José Mariano. Biblioteca Hispano Americana Septentrional. Ediciones Fuente Cultural, 1947, pág. 381.
Tardes Americanas, fue escrita durante las últimas décadas del virreinato, la obra refleja las diversas relaciones y contradicciones entre el carácter español e indígena de México. Hecha a manera de diálogos referentes a la historia mexicana, sostenidos entre un español y un indígena. El título de la obra "Tardes Americanas" se debe a que sus charlas suceden por las tardes. En total, 17 tardes son las que estos dos personajes se reúnen, ya sea para exaltar a las antiguas culturas prehispánicas o para justificar la conquista material y espiritual por parte de los españoles.
Estimado $80,000-85,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote